Понедельник, 29.04.2024, 04:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Филиал МБОУ СОШ с. Пионер – СОШ с. Ясная Поляна

Меню сайта

Главная » 2018 » Ноябрь » 4 » День народного единства
13:22
День народного единства

Мне о России надо говорить,                                                                                                                      

Да так, чтоб вслух стихи произносили,                                                                                                  

Да так, чтоб захотелось повторить,                                                                                                 

Сильнее всех имен сказать Россия!

       В целях популяризации идеи единения многонационального народа Российской Федерации через любовь к Родине, к своему народу, к своей истории  были проведены внеклассные мероприятия, посвященные Дню народного единства. В мероприятиях приняли участие обучающиеся 1- 11 классов. 

      Во всех классах прошел единый информационный час «Моя страна, моя Россия».

      Цель данного мероприятия: Показать значение родины в жизни каждого человека,  формировать и воспитывать чувство патриотизма, воспитывать любовь к месту, где ты родился.

      В настоящее время к числу наиболее актуальных вопросов образования относится нравственное воспитание. Актуальность данного направления в воспитательной работе возрастает в связи с ростом роли патриотического воспитания. Огромную важность приобретают вопросы патриотического воспитания через изучение своей малой Родины.

     Малая Родина ребенка – это и природа, которая его окружает, семья, дом, школа, это памятные места родного села, его исторические и культурные центры, предприятия, работающие на территории сельской администрации и, конечно, это люди, гордость и слава родного села.

     Изучение родного края необходимо, так как закладываются основные качества личности. «Мира не узнаешь, не зная края своего!» Уяснить неразрывную связь, единство истории своего края, семьи, школы с жизнью нашей страны; воспитать детей гражданами своей Родины, знающими и уважающими свои корни, культуру, традиции, обычаи своей родной земли, школы. Россию надо знать и понимать умом, но важно Россию чувствовать и любить сердцем со всем разнообразием её этносов, наций, народов с их разными языками, культурами, характерами.  У каждого человека есть своя Родина, у нас она одна – Россия.

Накануне празднования Дня народного единства, обучающиеся 3-4 классов совместно с родителями приняли участие в акции: «В семье единой».  Целью которой являлось формирование представления о том, что настоящий сын и дочь берегут покой членов семьи, готовы помочь старшим в работе по дому, не создают конфликтов, умеют держать данное слово, заботятся о своей семье. Дети с родителями изготовили стенгазету «В семье единой», изобразив свои семьи на планете Земля, а рядом прописали заповеди, которым должен придерживаться каждый член семьи:

· свято храни честь своей семьи;

· люби свою семью и делай её лучше;

· будь внимательным и чутким, всегда готовым прийти на помощь членам своей семьи;

· подари родителям радость;

· умей найти и выполнить дело на пользу и радость членам своей семьи;

· жизнь-это дорога, полная испытаний, будь готов с честью пройти их.

       Подводя итоги, выяснилось, что если в семьях будет царить любовь, понимание, уважение, милосердие, то и весь народ на планете Земля найдет «общий язык» друг с другом.

      Благодаря заинтересованности родителей и детей во 2 классе решили  внести свою изюминку в акцию «В семье единой». Они организовали выставку поделок из природного материала. Как известно, интересная работа способна увлечь на столько, что внутри себя человек открывает неограниченный творческий потенциал. В работе пригодилось все: шишки, семечки, самоклеющаяся бумага, косточки, цветная бумага и картон, веточки, камешки и другой подручный материал. Особенно хочет отметить стопроцентное участие взрослых и детей. Выставка творений под названием «Осенние фантазии» никого не оставила равнодушным.

      Соединяет людей и народы дружба. Вместе они живут счастливо.

     Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник-День народного единства.

     Родина и единство... Такой глубокий смысл заложен в этом празднике.

     Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена хаоса, вражды и анархии. Когда страна слабела, на нее набрасывались соседи, стремясь завоевать земли и поработить наш народ. Эти времена назывались у нас смутными, а еще — кровавыми. Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам.

      Праздник, посвященный Дню народного единства. Это не только праздник изгнания интервентов, несущих чуждые нам ценности, это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия, веры в то, что Бог в правде, а не в силе. Помните лозунг победителей: держаться вместе, любить и помогать друг другу, уметь искренне прощать обидчика. Рассказ учителя сопровождался показом презентации.

     Проведенные мероприятия стали возможностью напомнить нам всем о наших общих корнях и осознать в полной мере то, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего.  Понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий.

Категория: Школьные новости | Просмотров: 448 | Добавил: japolschool | Рейтинг: 0.0/0
Архив записей
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0