Понедельник, 29.04.2024, 08:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Филиал МБОУ СОШ с. Пионер – СОШ с. Ясная Поляна

Меню сайта

Главная » 2018 » Ноябрь » 20 » День правовой помощи детям
17:16
День правовой помощи детям

В рамках исполнения решения Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 25 сентября 2013 года в субъектах РФ 20 ноября ежегодно проводится всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка.

В школе проведены тематические классные часы, конкурс рисунков «Счастливое детство – это…», члены познавательного объединения «Юный корреспондент» подготовили специальный выпуск школьной газеты и буклеты «Личные права несовершеннолетних детей».

20 ноября 2018 года школу посетила главный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кузнецкого района Булынина Л.М. Она приняла участие в правовой игре «Наши права и обязанности» в качестве члена жюри.

Цель данного мероприятия:

  • обобщить знания детей об основных   правах ребёнка;
  •  научить детей применять права и обязанности в повседневной жизни;
  •  формировать уважительное отношение друг к другу;
  •  воспитывать  правовую  грамотность учащихся.

Эпиграфом игры стали слова: «Помни: чем больше ты знаешь о своих правах и обязанностях, тем меньше будет вероятность твоего опадания в сложную жизненную ситуацию». В  игре приняли участие команды «Правоведы», «Правознайки» и «Знатоки права».

В ходе мероприятия ребята вспомнили свои права и обязанности, приняли участие в конкурсе пантомимы, вспомнили старые, добрые сказки. В конкурсе «Юный юрист» почувствовали себя настоящими правоведами, когда отгадывали, какие права сказочных героев нарушаются.

В конкурсе «Что в черном ящике» ребята быстро отгадали, что в нем находится «Конституция РФ», а вот с «паспортом» было сложнее, но они справились.

По итогам игры команда «Правоведы» победили в номинации «Эрудит», «Правознайки» - в номинации «Командный дух», команда «Знатоки права» - в номинации «Самые активные».

По окончании игры ребята сделали вывод: Права человека — это естественные, неотъемлемые, универсальные и объективные права, выражающие реальные возможности личности пользоваться благами для удовлетворения своих потребностей и законных интересов. Государство не дарует человеку его права, а закрепляет их в своих законах. По мере развития общества права человека приобретают характер масштаба свобод, меры справедливости, равенства и возможного поведения людей.

 

 

 

Категория: Школьные новости | Просмотров: 474 | Добавил: japolschool | Рейтинг: 0.0/0
Архив записей
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0