Понедельник, 29.04.2024, 08:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Филиал МБОУ СОШ с. Пионер – СОШ с. Ясная Поляна

Меню сайта

Главная » 2018 » Ноябрь » 18 » Культурная суббота
17:05
Культурная суббота

Уже второй год обучающиеся Филиала МБОУ СОШ с. Пионер – СОШ с. Ясная Поляна принимают участие в реализации нового образовательного проекта «Культурная суббота».

Цель реализации образовательного проекта «Культурная суббота» в общеобразовательных организациях Пензенской области– создать условия для осмысления школьниками важности сохранения природного и культурного наследия родного края.

Основными задачами образовательного проекта «Культурная суббота», являются систематизация представлений учащихся о Пензенской области как значимой части всемирного и российского историко-культурного наследия; расширение представлений школьников о деятельности по сохранению природного и культурного наследия Пензенской области; осознание меры своей ответственности за сохранность природного и культурного наследия Пензенской области, воспитание установки на бережное отношение к памятникам прошлого.

Обеспечение доступности учреждений культуры является базовой основой государственной культурной политики.

Пензенская область имеет богатое историко-культурное наследие. В составе наследия региона – уникальные мемориальные объекты, связанные с историческими событиями, с жизнью выдающихся деятелей культуры, науки, искусства и литературы.

Основными формами работы в данном направлении, позволяющими достигать большего охвата школьников, является образовательный проект «Культурная суббота».

Один раз в месяц, по субботам, для школьников региона проводятся интегрированные уроки, организовываются образовательные экскурсии, походы, поездки по родному краю.

Участие в школьников в проекте «Культурная суббота» способствует расширению и углублению базового уровня знаний не только по краеведению, но и по таким учебным курсам, как литература, история, биология, география, экология и другие и в будущем обеспечит интеграцию исторического и культурного характеров образования и воспитания.

17 ноября ребята приняли участие в конкурсе рисунков «Пензенский край – частица России» и конкурсе чтецов «Поэты земли Пензенской». На уроке литературы узнали о загадочной судьбе М.Ю.Лермонтова. В рамках акции «Добро пожаловать в Пензенскую область» совершили виртуальную экскурсию по Лермонтовским и Купринским местам, а также узнали о легендах и преданиях земли Пензенской.

 

Категория: Школьные новости | Просмотров: 322 | Добавил: japolschool | Рейтинг: 0.0/0
Архив записей
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0