Понедельник, 29.04.2024, 00:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Филиал МБОУ СОШ с. Пионер – СОШ с. Ясная Поляна

Меню сайта

Главная » 2018 » Ноябрь » 26 » Вежливый школьник
23:36
Вежливый школьник

С 8 октября 2018 г. в Филиале МБОУ СОШ с. Пионер – СОШ с. Ясная Поляна проходил областной марафон «Вежливый школьник». Марафон проводился по инициативе губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.

Его цель: научить детей вежливому обращению, уважению к человеку любого возраста; познакомить учащихся с миром вежливых слов и речевых оборотов; воспитать в детях чувство собственного достоинства, бережного отношения друг к другу; сформировать духовно и нравственно развитую личность.

В рамках марафона в 8 классе прошел «Всероссийский добрый урок», направленный на популяризацию идей добровольчества и повышение информированности о деятельности волонтерских организаций в субъектах РФ. Урок прошёл под девизом «Спешите делать добро!»

В 3-4 классах прошёл очередной час общения: «Внешний вид в школе и дома». Учащиеся обсудили, где какую одежду можно и нужно носить. Продемонстрировали спортивную, школьную формы, а также поговорили об одежде, в которой можно ходить дома и на улице. В заключение мероприятия, всем захотелось побыть дизайнером одежды. Каждый из ребят создал индивидуальную майку, которую бы в дальнейшем приобрел и носил с удовольствием в подходящее время и в нужном месте. За час общения все усвоили правила соблюдения внешнего вида дома и в общественных местах. Народная мудрость гласит: «По одёжке видно, кто таков идёт», но не стоит забывать и о том, что «По одёжке встречают, а провожают по уму».

7 ноября 2018 г. была организована дискуссия «Что значит вежливый человек? Этикет на уроке. Границы допустимого». Во время дискуссии обучающиеся 7 класса вспомнили общие правила вежливости и правила этикета в школе.

1. В школу нужно приходить заранее, примерно за 15 минут до уроков.

2. Внешний вид должен соответствовать учебному заведению, одежда должна быть чистой и опрятной.

3. У учащегося с собой всегда должна быть сменная обувь, которую, как и верхнюю одежду, нужно снимать в школьном гардеробе.

4. Перед началом урока ученик должен подготовить все необходимое к предстоящему уроку, проверить наличие дневника, ручки, тетради, учебника и так далее.

5. Строго запрещено проносить на школьную территорию любой вид оружия, алкоголь, сигареты, наркотические и ядовитые вещества и тому подобное.

6. Нельзя без спроса покидать учебное заведение во время уроков и переменок. Пропуск занятий по уважительным причинам должен быть подтвержден справкой от врача (в случае болезни), либо объяснительной запиской от родителей.

7. Правила поведения учащегося в школе базируются на принципах уважения к более старшим по возрасту и заботливом отношении к учащимся младших классов.

 8. Учащимся необходимо беречь и сохранять в первозданном виде школьное имущество, в том числе мебель, книги и так далее.

     В 1 классе был проведен час общения «Что такое этикет?». Ребятам было предложено веселое и развлекательное путешествие по островам «Вежливость», «Порядок» и  «Веселье». Каждый остров был занимателен тем, что включал в себя различные интересные задания. Основное внимание мы уделили «Острову Вежливости», ученики отгадывали тематические загадки, вспомнили пословицы и поговорки, продемонстрировали правила этикета, провели беседу о внешнем виде школьника.

«Что такое – этикет…»

Правила этикета для детей – это волшебные правила, которые помогут стать воспитанным, вежливым и дружелюбным человеком. Зная эти правила, смогут более легко и просто общаться со своими друзьями, родителями, близкими и совсем незнакомыми тебе людьми. Без труда научатся, как правильно здороваться, дарить подарки и принимать их, как ходить в гости, говорить по телефону и как вести себя в школе. Во втором классе прошла беседа по правилам поведения в школе.

Также в  3-4 классах прошел час общения «Что такое этикет». Ребята не раз говорили о культуре поведения: как правильно вести себя в гостях, в общественных местах, при общении друг с другом, при общении со взрослыми. Теорию решили подкрепить на практике. Джентльмены помогали девочкам надевать верхнюю одежду, при выходе из класса, мальчики пропускали девочек, а также решили, что можно и портфель донести до дома. Все повторили, как приветствовать друг друга, и как можно попрощаться, как благодарить друг друга за добрые поступки. На этом учиться быть культурными решили не заканчивать, а работать над своим поведением. Ведь как сказал великий философ Иоганн Вольфганг фон Гете:

 «Поведение — это зеркало, в котором каждый показывает свой облик.»

 

Категория: Школьные новости | Просмотров: 421 | Добавил: japolschool | Рейтинг: 0.0/0
Архив записей
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0